ПРОДОЛЖАЮТСЯ РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ В ТРАПЕЗНОЙ ЧАСТИ ПОКРОВСКОГО ХРАМА КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ЯРОСЛАВЛЯ

С февраля специалисты ярославской художественной мастерской «Реставратор» раскрывают сохранившиеся росписи Покровского храма Казанского женского монастыря г. Ярославля, которые в 1827 году выполнили мастера артели Тимофея Медведева. Двенадцать, а в некоторых местах и четырнадцать, слоев масляной краски скрывают от наших глаз великолепную живопись мастеров.

Продолжаются находки советского периода жизни храма, когда в нем размещалась библиотека, а с 1948 года — городской планетарий. При реставрации обнаружены новые агитационные надписи на сводах: «Знания и труд к счастью ведут», «Буки аз, буки аз, счастье в грамоте для Вас».
По предварительным оценкам завершить работы должны к октябрю этого года.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии