ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
8 октября 2026 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Никольском храме Феодоровского соборного подворья Ярославля. В этот памятный день отмечается престольный праздник придела Никольского храма.
8 октября Церковь празднует память преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Преподобный Сергий (в миру — Варфоломей) родился в 1314 году под Ростовом. Его родителями были благочестивые бояре Кирилл и Мария, которые воспитывали мальчика в христианской вере.
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали обучаться грамоте, но она плохо давалась мальчику. Варфоломей усердно молился Богу о даровании ему разума. Однажды в лесу он встретил ангела в образе старца-монаха. Узнав о его печали, старец благословил мальчика и сказал, что теперь Варфоломей будет понимать книжное учение лучше других.
После смерти родителей Варфоломей и его брат Стефан ушли в лес для пустынножительства. Они построили келлию и храм во имя Святой Троицы. Варфоломей принимает постриг с именем Сергий. Позже слава о подвижнике собирает около него 12 иноков, и Преподобный становится игуменом. Так началась история великой Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Скончался преподобный Сергий в глубокой старости, завещав братии хранить душевную чистоту и страх перед Богом.











Пресс-служба Ярославской епархии
