ПРОШЛИ ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ РЕГЕНТОВ

Новости Новости отделов

С 17 по 18 октября 2024 года состоялись Общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей программ подготовки регентов. Курсы посвящены творчеству Дмитрия Степановичу Бортнянского, 200-летие которого будет вспоминаться в 2025 году. В работе приняли участие 112 преподавателей 20 регентских отделений духовных учебных заведений. Регентскую школу Ярославской духовной семинарии представляли руководитель школы монахиня Георгия (Кислова) и преподаватель Т.В. Мирзакулова.

Слушателей курсов поприветствовали председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов и председатель рабочей группы по регентскому образованию, проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.

Модератором курсов выступила заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной академии, доктор искусствоведения, профессор, Шелудякова Оксана Евгеньевна. Различные аспекты творчества Дмитрия Степановича раскрывали лекторы из Санкт-Петербургской и Московской духовных академий, Екатеринбургской и Кузбасской духовной семинарии.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Учебного комитета