В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ АГАФАНГЕЛА, МИТРОПОЛИТА ЯРОСЛАВСКОГО

Новости Новости отделов

16 октября 2024 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 170-летию святителя Агафангела, митрополита Ярославского. В работе форума принимали участие представители научно-педагогического сообщества, музейные работники, исследователи истории, священнослужители, студенты и магистранты, воспитанники Ярославской духовной семинарии. Форум прошел при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Научно-образовательной теологической ассоциации.

Перед открытием форума тропарь и величание святителю исполнил хор воспитанниц Регентской школы Ярославской духовной семинарии.

Участников конференции поприветствовал ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования М. В. Груздев.

В адрес организаторов и участников форума обратились митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Митрополит Вадим в своем приветствии отметил: «Вспоминая минувшую эпоху, мы понимаем, насколько тяжело было тогда сохранить веру, открыто свидетельствовать о Христе и защищать Церковь от посягательств на ее единство. Такой подвиг нес святитель Агафангел. Но то исповедничество, которое он явил в конце своей жизни, свидетельствует о следовании Христу на всем жизненном пути. Обращаясь сегодня к памяти святителя Агафангела, будем помнить о сделанном им выборе, помнить о том, что какими бы ни были времена, Христос всегда есть Тот, кто Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14:6)».

Участником форума стал заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин). В ходе пленарного заседания игумен Иоанн выступил с приветствием от Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В своем обращении он подчеркнул, что память о святителе Агафангеле – это память о его высоком служении во славу Господа. Символично, что и в настоящий момент Синодальный отдел и Ярославский государственный педагогический университет осуществляют совместный социально-образовательный проект в рамках федеральной программы «Обучение служением», позволяющий студентам вуза по-особому осмыслить выбор своей будущей профессии.

Открывая работу пленарного заседания, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин рассказал об обретении мощей святителя и представил издания о нем, вышедшие в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Ярославской епархии.

Участники форума посмотрели записи интервью с внучатой племянницей святителя Агафангела Болотовой Ниной Алексеевной и видео-обращение сына Нины Алексеевны С. А. Болотова.

На пленарном заседании прозвучали доклады викария Салехардской епархии, епископа Ноябрьского Феодосия «Попечение Агафангела, епископа Тобольского и Сибирского, о благоустроении Обдорской духовной миссии в конце XIX века»; члена Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С. Г. Мянника «Деятельность архиепископа Рижского и Митавского Агафангела в пределах современных границ Эстонской Республики»; доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова В. М. Марасановой «Начальный период служения архиепископа Агафангела в Ярославской епархии»; профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета священника Александра Мазырина «Обновленческий раскол и значение выступления против него митрополита Агафангела в 1922 году»; доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Л. М. Архиповой «Проблема интеграции истории государственно-церковных отношений ХХ века в школьный курс новейшей истории России».

В этот же день состоялась работа секций «Жизнь и служение святителя Агафангела» и «Духовно-культурное просвещение молодого поколения». В работе секций приняли участие докладчики из Коломенской епархии, Томской и Ярославской духовной семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.