В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ПАМЯТИ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»

Новости Новости отделов

16 октября 2024 года, в день памяти Собора святых новомучеников и исповедников земли Ярославской, в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова г. Ярославля состоялось открытие передвижной выставки «Памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской». Открытие экспозиции приурочено к 100-летию начала богоборческих гонений в Ярославской области.

Выставочный проект подготовлен Рыбинской епархией в сотрудничестве со специалистами из Ярославля, Углича и Переславля-Залесского. Автор выставки – иерей Иннокентий Кулаков, председатель Коллегии Ярославской митрополии по канонизации святых, священник Воскресенского собора города Тутаева.

Иерей Иннокентий Кулаков передал в дар для читателей Централизованной библиотечной системы города Ярославля трёхтомник «Все мы Христовы», рассказывающий об исповедниках и новомучениках ярославских, пострадавших за веру Христову после революции 1917 года.

Вторая часть православного вечера прошла в Лермонтовском зале библиотеки, где состоялся показ документального фильма «Я ухожу в вечность… Мученик Николай Варжанский». Фильм создан Региональным общественным фондом «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в рамках проекта по созданию документальных фильмов о новомучениках «Живое слово».

Выставка «Памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской» будет работать в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова до 30 ноября.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Рыбинской епархии