СОВЕРШЕНА ЛИТУРГИЯ В РАЗРУШЕННОМ ВОСКРЕСЕНСКОМ ХРАМЕ С. МИХАЙЛОВСКОЕ

Возрождение Новости

6 июля 2024 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, в разрушенном храме Воскресения Христова с. Михайловское Некрасовского района была совершена Божественная Литургия.

Строительство храма началось в 1796 году по благословению Архиепископа Ярославского и Ростовского Арсения и по прошению жены надворного советника и кавалера Ивана Евтихиевича Сафонова Екатерины Ивановны. Окончание строительства и освящение приходится на 1802 год.  Богослужения в храме совершались чуть больше 120 лет. С приходом советской власти храм был закрыт. Местные жители вспоминают, что ещё в 1953 году в церкви в сохранности были иконы и иконостас. Но богослужений уже давно не было. Помнят они и имя последнего священника. Звали его отец Александр. За долгие годы запустения храм пришел в аварийное состояние. Своды алтаря и придела обрушились. Упал купол колокольни. На стенах храма выросли трава и деревья.

Для подготовки храма к Литургии ученики воскресной школы и прихожане храма «Утоли моя печали» п. Некрасовское организовали трехдневный палаточный лагерь. За это время волонтеры смогли разобрать обвалившиеся стропила и кровлю в алтаре, выкосили траву и разровняли земляной пол в четверике храма.

Накануне праздника в храме протоиерей Михаил Бучин совершил вечернее богослужение, а утром 6 июля — Божественную литургию. А по окончании Литургии местные жители принесли икону преподобного Даниила и преподобной Марии Египетской, которая находилась в этом храме до его закрытия.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии