В КАЗАНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ЯРОСЛАВЛЯ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Новости Служение митрополита

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), престольный праздник отметили в Казанском женском монастыре г. Ярославля. Божественную литургию в праздничный день в Казанском соборе обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Празднование Божией Матери в честь Ее Казанской иконы имеет своим началом чудесное явление ее в Казани в 1579 году. Через некоторое время после покорения Казани молодым царем Иваном Васильевичем Грозным, учреждения им Казанской епархии и успешного распространения христианства магометане стали оказывать сильное сопротивление. Пожар 1579 года, истребивший половину Казанского кремля и прилегавшую часть города, они расценили как гнев «русского Бога». Именно в это время для укрепления Православия в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской.

– Каждый раз, когда празднуется память того или иного образа Пресвятой Богородицы, – сказал в проповеди после службы клирик монастыря иерей Антоний Лыжин, – мы удивляемся милосердию и милости Божией Матери и Ее заботе о человеческом спасении. Так, только сегодня более десяти чудотворных образов прославляет Православная Церковь. И сколько этих образов, через которые подается благодать, трудно сосчитать. И с каждым образом связаны чудеса. Прибегая к любой из икон Пресвятой Богородицы, мы прибегаем и поклоняемся Ей самой.

После богослужения у чтимого образа Казанской иконы Божией Матери митрополит Вадим совершил молебное пение.