В ДЕМИДОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СЕМЬЯ И ТРАДИЦИОННЫЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Новости Новости отделов

Международная научно-практическая конференция «Семья и традиционные духовно-нравственные ценности: история и современность» была приурочена к Году семьи и прошла в смешанном формате.

Российские и зарубежные исследователи, представители духовенства на пленарном заседании и нескольких секциях рассмотрели модели семьи как социального института в ценностной системе в разные временные периоды истории России, а также других стран. Участие в форуме приняли не только ученые, преподаватели, общественные деятели и политики, но и студенты.

В адрес участников конференции направил приветствие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим:

«Когда мы говорим о семье, мы обращаемся не просто к некоей абстрактной идее, мы знаем о семье и о ее проблемах из личной жизни, из жизни наших близких и окружающих людей. Понятия семьи и семейных уз входят в нашу жизни с молоком матери, а образы родителей – святы. Эти смыслы сопровождают нас каждый час нашей обыденной жизни, более того, они глубоко заложены в культуре. И когда мы читаем литературу, обращаемся к тому или иному произведению искусства, эти смыслы неотступно сопровождают нас. Они создают тот мир, в котором мы живем. Это наши культурные и цивилизационные коды, из которых сплетается окружающий мир.

Сейчас государство и общество занято решением многих сложных экономических и политических проблем. Но вместе с ними стоит и проблема сохранения семьи. Как это не печально, но проблема такая существует и говорить о ней следует, как кажется, в первую очередь.

Семья воспитывает человека, уже с малых лет показывая ребенку что хорошо, а что плохо, как строить взаимоотношения с людьми, какие книги читать и какую музыку слушать. Человек обладает свободной волей, и свой жизненный путь он созидает самостоятельно. Но время возрастания в семье становится тем строительным материалом, которым возводится будущая человеческая жизнь. И ценности, которые важны для семьи, будут передаваться и окружающим людям.

Не так давно мы пережили трудные годы революции, Великой Отечественной войны, ставшей для нас впоследствии и мировой, мы пережили войну с нацизмом, уничтожающим человека, как преодолели и тяжелые гонения на Церковь и веру. Но все эти испытания возможно было понести благодаря сохранению семьи, которая воспитывала тогда, когда рушились государства, наставляла в добре, когда вокруг творилось зло и беззаконие.

Мы видим, что современный мир переживает сейчас сложный период. Насильственным образом меняются ценности, меняются местами понятия добра и зла, а институт семьи пытаются разрушить или же отменить. Но до тех пор, пока мы будем осознавать, что жизнь, данная Богом, который для нас есть Путь, Истина и Жизнь, имеет глубокий смысл в созидании духовного человека, а не саморазрушающегося индивида, до тех пор, пока мы будем любить и защищать Родину, как родную мать, что всегда было присуще нашему народу, до тех пор, пока понятия семьи и родной земли будут для нас святы, опасности отмены духовных ценностей и разрушения народа будут нам не страшны».

Приветственное слово губернатора Ярославской области Михаила Евраева зачитал участникам министр социальных коммуникаций и развития НКО региона Дмитрий Юнусов. В своем послании Михаил Яковлевич поздравил участников конференции и отметил, что поднятые ими темы, в частности механизмы сохранения и продвижения традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, напрямую способствуют здоровому развитию российского общества.

Председателем оргкомитета конференции стал заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, руководитель Центра по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей ЯрГУ, профессор Юрий Иерусалимский.

В числе докладчиков — председатель Ярославского церковно-исторического общества архимандрит Сильвестр (Лукашенко), декан факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения Вардан Багдасарян, научный руководитель ОМЦ ЯрГУ, профессор Виктория Марасанова, директор АНО «Содействие и развитие инноваций в научно-производственной сфере» Александр Звягин, преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты из РУДН им. Патриса Лумумбы, ЯрГУ, Института всеобщей истории РАН, Государственного университета просвещения, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Ярославского государственного университета