ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ О РОЛИ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ОРКСЭ И ОДНКНР В ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Новости Новости отделов

28 марта 2024 года в Тутаеве прошли XXV Романовские образовательные чтения на тему «Сотрудничество семьи и различных институтов общества в воспитании духовно—нравственной культуры. Семейные инициативы и практики». Одной из секций конференции стал круглый стол, посвященный роли курсов православной культуры, учебных предметов Основы религиозных культур и светской этики и Основы духовно-нравственной культуры народов России в воспитании современного школьника. В работе форума приняла участие сотрудник Миссионерского отдела епархии Е. Н. Куфирина.

Модераторами секции выступили директор МУ ДПО «ИОЦ» Е.Н. Козина, учитель ОРКСЭ МОУ СШ 6 Е.Д. Обойщикова и благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков. Участники круглого стола — педагоги, студенты магистратуры Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

В процессе работы конференции обсудили такие важные вопросы, как нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в рамках ОРКСЭ и ОДНКНР, проблемы и пути совершенствования преподавания этих предметов в школе, а также их взаимосвязь с другими учебными дисциплинами.

Доклад сотрудника Миссионерского отдела епархии Евгении Николаевны Куфириной «Край дедов, мамы и отца» о включении краеведческого материала в занятия православной культурой особо заинтересовал магистрантов, в чьей будущей работе, несомненно, пригодится этот опыт.

Всем участникам круглого стола был полезен доклад Светланы Григорьевны Макеевой, доктора педагогических наук, профессора, руководителя магистерской программы ЯГПУ «Духовно-нравственная культура русского народа». Светлана Григорьевна рассказала о новом учебнике «Основы православной культуры» (О. Васильева и др.). Участники секции получили возможность обсудить все достоинства и недостатки учебника.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии