ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ И ЕПАРХИЯМИ МИТРОПОЛИИ

Новости Служение митрополита

18 апреля 2024 года в Ярославском епархиальном управлении состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между министерством образования Ярославской области и Ярославской, Рыбинской и Переславской епархиями, входящими в состав Ярославской митрополии. Соглашение подписали министр образования Ярославской области Ирина Лобода, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист. В церемонии принял участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Важно, чтобы и обучение, и воспитание отвечало запросам как самих граждан, так и государства, экономики, общества. Задачи светского образования и духовного становления человека во многом совпадают, и это дает основание для взаимодействия учебных заведений и духовенства, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – У нас есть опыт такого сотрудничества – например, конкурс «За нравственный подвиг учителя», проект «Добрые встречи». Подписание соглашения позволит расширить сотрудничество, в том числе – активнее привлекать представителей Русской Православной Церкви к деятельности методических объединений педагогов, реализующих курсы предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Помимо сотрудничества в решении организационных вопросов, связанных с преподаванием конфессиональных предметов и курсов, соглашение подразумевает проведение совместных мероприятий и проектов по направлению духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников и научно-практических конференций и семинаров для обучающихся и педагогов.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области