НА ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИИ «Я ОТКРЫВАЮ ХРАМ» РАССКАЗАЛИ О ХРАМОВОЙ АРХИТЕКТУРЕ

Новости Новости отделов

Открытая лекция «Я открываю храм» была прочитана сотрудником Миссионерского отдела Ярославской епархии Куфириной Евгенией Николаевной 9 апреля 2024 года в библиотеке им. М. С. Петровых.

Приходя на службы, отдаем ли мы себе отчет в том, как организовано внутреннее храмовое пространство? Евгения Николаевна рассказала, как это пространство формировалось в процессе развития храмовой архитектуры, как оно осмысливалось и наполнялось своей символикой.

Слушатели узнали о том, что представляла собой базилика, ставшая основой для европейской храмовой архитектуры, и крестово-купольный тип храма, который распространился на Востоке, и в том числе на Руси. Особая роль в рассказе была отведена храмам Великого Новгорода, Ярославля и Тутаева, на примере которых были рассмотрены уже русские черты храмовой архитектуры и их постепенное изменение.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии