СОВЕРШЕНЫ МОЛЕБНЫ И ПРОВЕДЕНЫ СУББОТНИКИ ВОЗЛЕ ПОЛУРАЗРУШЕННЫХ ХРАМОВ С. МИХАЙЛОВСКОЕ И С. ТРОИЦКОЕ НЕКРАСОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Возрождение Новости

В субботу, 24 июня 2023 года, прошли субботники и были совершены молебны у частично разрушенного храма Воскресения Словущего с. Михайловское и у сильно разрушенного храма Святой Троицы с. Троицкое Некрасовского благочиния.

Субботники возле храмов провели настоятель Воскресенского храма с. Бурмакино протоиерей Андрей Шарпанов с прихожанами и жителями с. Михайловское. В храме Воскресения Словущего сделали полную уборку территории. В Троицком храме с. Троицкое проведена частичная уборка.

Храм в воспоминание Обновления храма Воскресения Христова в с. Михайловском был построен в 1802 году на средства помещицы Екатерины Ивановны Софоновой. В храме два придела: в воспоминание Обновления храма Воскресения Христова (в зимней части); во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (в летней части). В настоящее время храм заброшен, от трапезной остались стены, роспись храма практически полностью утеряна.

Троицкий храм построен в нач. XVIII века. В храме было еще три придела: холодный Трёхсвятский, теплые Казанский и Николаевский. Церковь закрыта в 1940-х, заброшена. В 2004 году обрушилась колокольня.

Пресс-служба Некрасовского благочиния/Пресс-служба Ярославской епархии