СОБОР РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКИХ СВЯТЫХ ОТПРАЗДНОВАЛИ В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Новости Служение митрополита

Торжественным богослужением отпраздновали в Ростове Великом 5 июня 2023 года память святителя Леонтия Ростовского и Собор Ростово-Ярославских святых. Божественную литургию в праздничный день в Успенском соборе Ростовского кремля совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков епархий митрополии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами обители, настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова Великого игумения Афанасия (Силкина) с сестрами обители и настоятельница Аврамиевого Богоявленского женского монастыря г. Ростова Великого игумения Авраамия (Сорокина) с сестрами обители.

После Божественной литургии митрополит Вадим освятил Владимирскую (Ростовскую) икону Божией Матери, написанную специально к праздничному дню с почитаемой иконы, хранящейся в настоящее время в музее. Затем по улицам города с иконами Владимирской (Ростовской) и Ростово-Ярославских святых был совершен крестный ход, завершившийся в Спасо-Яковлевском мужском монастыре, где находятся мощи святителя Димитрия Ростовского.

Празднование Собора Ростово-Ярославских святых стало совершаться с 1964 года. На заседании Священного Синода, прошедшем 16 мая 2023 года, был утвержден список святых, входящих в Собор Ростово-Ярославских святых, среди которых имена святителей, преподобных, блаженных, благоверных князей, новомучеников и исповедников, подвизавшихся в пределах Ярославской митрополии и связанных с нашей землей. В Успенском соборе Ростовского кремля, в небольшом приделе, хранятся под спудом святые мощи святителя Леонтия Ростовского, первого святителя древнего города. Также под спудом в самом храме покоятся мощи святителей Исайи, Игнатия и Феодора и князя Василько.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии