ПРОШЛА АТТЕСТАЦИЯ НАСЕЛЬНИЦ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Новости приходов и монастырей

8 июня 2023 года в Ярославской митрополии завершила работу выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. В завершении аттестация обучающихся на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих прошла в Николо-Сольбинском женском монастыре.

Выездную группу возглавил иеромонах Серафим (Лопухов), руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ивановской митрополии, преподаватель кафедры Священного Писания Ветхого и Нового Завета Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии, благочинный Успенского мужского монастыря г.Иваново. В состав комиссии также вошли: монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы и монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря.

Зачет по дисциплине «Священное Писание Нового Завета» сдали 12 насельниц Николо-Сольбинского женского монастыря.

Вместе с членами аккредитационной группы зачет принимали руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ярославской митрополии настоятель Петровского мужского монастыря Ростова Великого, благочинный монастырей Ярославской епархии игумен Климент (Новиков) и кандидат богословия, преподаватель Московской духовной академии, проректор по учебной работе, доцент и заведующий кафедрой богословия Перервинской духовной семинарии иерей Александр Тодиев. После зачета члены комиссии ознакомились с библиотечным фондом обители.

В этот же день гости посетили лабораторные классы колледжа «Добрая школа на Сольбе» и швейные мастерские, где воспитанницы колледжа осваивают кулинарное и швейное мастерство, учатся работать с компьютерными программами по моделированию одежды, швейными и промышленными вышивальными машинами.

В завершении дня гости стали участниками концерта детского хора «Сольба» и посетили пасхальный спектакль театральной студии. Дополнительное образование в «Доброй школе на Сольбе» включает музыку, вокальное и хоровое пение, живопись, шитье, вышивку, хореографию. Под руководством профессионалов учащиеся школы осваивают сценическое мастерство, помогают в создании декораций и костюмов, участвуют в написании сценариев.

Многие предметы в «Доброй школе на Сольбе» преподают насельницы обители, обучающиеся на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии