КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Новости отделов

22 июня 2023 года учащиеся миссионерских курсов «Живое слово» побывали в отделе редкой книги Ярославской областной библиотеки им. Н. А. Некрасова, самые древние книги фондов которой относятся к XVII веку.

– Сотрудники познакомили нас с настоящими библиографическими редкостями: «Арифметикой» Леонтия Магницкого (по аналогичной учился Михаил Васильевич Ломоносов), «Российской грамматикой» М. В. Ломоносова, старообрядческими рукописными книгами и книжными новинками с автографами авторов, женскими и мужскими журналами начала ХХ века, – рассказывает Евгения Куфирина. – В каждом из книжных изданий мы находили черты времени его создания, а на основе всех показанных нам книг смогли проследить изменения не только читательской моды, но и интересов жителей страны в целом, а также постепенный рост ценности образования в жизни людей.

Встреча стала замечательным продолжением занятий по церковнославянскому языку. Уже через год обучения учащиеся курсов свободно могут читать книги даже XVII века.

Пресс-служба Миссионерского отдела/Пресс-служба Ярославской епархии