ДНЕВНИК КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ

Девятый день крестного хода с Казанской иконой Божией Матери начался с Божественной литургии в Мологском женском монастыре пос. Быково, а продолжился поездкой по селам Брейтовского района

Покровский женский монастырь был основан в 1883 году. В ХIХ веке обитель насчитывала около 200 насельниц. Имела свой кирпичный завод, иконописную мастерскую, больницу и школу грамоты.

Рыбинское водохранилище в 1941 году, поглотившее 4500 км Рыбинских земель, Мологского Покровского монастыря не достигло. Он – единственный из 4 монастырей в этих краях хранитель прошлого.

Богослужения до революции совершались в двух храмах. Построенный в 80-х годах ХIХ века однопрестольный Покровский храм был расписан сестрами обители. В 1889 году на его освящение собралось около 8 тысяч богомольцев и совершали одновременно две Божественные литургии – в храме и на улице.

В советские годы на территории монастыря располагались сельскохозяйственное училище, мастерские, клуб и стадион.

Сейчас монастырь возрождается. Настоятельница игумения Клавдия до назначения в обитель подвизалась в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

Пресс-служба Казанского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии