ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛЕОНТИЯ И СОБОРА РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКИХ СВЯТЫХ ОТСЛУЖЕНО В ЛЕОНТЬЕВСКОМ ХРАМЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

5 июня чтится память святителя Леонтия и Собора Ростово-Ярославских святых. Накануне праздничного дня митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил вечернее богослужение в Леонтьевском храме г. Ярославля.

Празднование Собора Ростово-Ярославских святых установлено решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 г. Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского (+ 1073), апостола Ростово-Суздальской земли.

Соборно совершается память святителей Ростовских, Переяславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские, вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях. Празднуется память мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных.

На заседании Священного Синода, прошедшем 16 мая 2023 года, были утверждены списки местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях, среди которых и список святых Собора Ростово-Ярославских святых.