ВЕДУТСЯ ОБМЕРЫ КАЗАНСКОГО ХРАМА С. ПРОХОРОВСКОЕ

Возрождение Новости

Обмеры проводят студенты Градостроительного колледжа, проходящие практику в ООО НПО «Стройреставрация». В будущем рассматривается возможность взять реставрацию Казанского храма темой дипломной работы.

За первый день обмеров отбили ноль и обмерили западный фасад. В минувший понедельник практически полностью был обмерян план здания и один продольный разрез.

В полуразрушенном храме службы не совершались более 80 лет. Первый после 1939 года молебен в храме был отслужен в прошлом году, на праздник Казанской иконы Божией Матери. Накануне в селе прошел сход жителей, обсуждавших восстановление храма. На встречу приехали архитекторы-реставраторы Вячеслав Сафронов и Дмитрий Кшукин. Они осмотрели здание церкви вместе с местными жителями и обсудили его состояние.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов со страницы храма в сети Вконтакте