ФИЛЬМ «ПАМЯТИ ГЕРОЕВ РОССИИ» ВОШЕЛ В КОНКУРСНУЮ ПРОГРАММУ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФОРУМА «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

С 21 по 29 мая 2023 года проходит XXXII Международный кинофорум «Золотой Витязь». В программу кинофорума вошел телевизионный документальный фильм «Памяти героев России» режиссера Елены Дворецкой.

Фильм рассказывает об истории создания памятника К. Минину и князю Д. Пожарскому и установки его на территории Спасо-Афанасиевского монастыря города Ярославля, об истории народного ополчения, находившегося в Ярославле в 1612 году и последующем освобождении Москвы.

О создании памятника в фильме рассказывает руководитель проекта – лауреат Государственной премии РФ, народный художник России Николай Мухин:

– Для меня огромная честь участвовать в этом проекте, я очень благодарен своей команде, скульпторам, литейщикам, художникам-архитекторам. Появилось еще одно достопримечательное место, посвященное золотой странице истории Ярославля.

О работе над созданием фильма рассказывает режиссер Елена Дворецкая:

– Сценарий фильма «Памяти героев России» основывался на тщательном изучении исторических источников, а также литературы, посвященной событиям Смутного времени. Над сценарием фильма работала сценарист Светлана Валерьевна Гиршон. Она закончила Киношколу А.Н.Митты. По мере сбора документального материала для фильма сценарий дополнялся и корректировался, в него были включены фрагменты анимации. Мы старались, чтобы главные персонажи соответствовали задумке сценариста и смогли воплотить её на экране. Огромную помощь и в написании сценария и в последующих съемках оказала нам доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Виктория Марасанова. Ее интереснейший рассказ о Смутном времени проходит через весь фильм.