СОБОРНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

200-летие явления Ярославской (Печерской) иконы Божией Матери отпраздновали 27 мая 2023 года в Спасо-Преображенском монастыре (в настоящее время – Ярославский государственный музей-заповедник) г. Ярославля.

В праздничный день Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме бывшей обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист и клирики Ярославской епархии.

Прославилась икона в конце XIX века в Ярославле. Жительница города мещанка Александра Дмитриевна Добычкина стала страдать ломотой в руках и во всех суставах. К тому же её начала преследовать сильная душевная тоска. Семнадцать лет она мучилась этими болезнями и за это время не раз усердно молилась Божией Матери, прося у Неё исцеления. И вот однажды она услышала голос во сне, повелевающий ей отыскать икону Богородицы в храме, чтобы получить там исцеление. При этом ей представился в видении и храм с изображением в нём иконы.

Александра отправилась на поиски. Храм она нашла в архиерейском доме города Ярославля. Когда Александра вошла в эту церковь и увидела на стене икону под названием Печерская, явившуюся ей во сне, то неожиданно упала на пол и стала биться в страшных судорогах и корчах. Это было 1 мая 1823 года.

На следующий день Александра опять отправилась в архиерейскую церковь. Усердно и горячо молилась она перед иконой Богородицы. Когда же она подошла приложиться к святой иконе, то сразу же почувствовала облегчение от своей мучительной болезни. Через некоторое время она совершенно выздоровела. С тех пор от Ярославской (Печерской) иконы стали совершаться многочисленные исцеления.

В 30-е годы прошлого века, во время гонений на Церковь, фреска с чудотворным образом была полностью утрачена – икону скололи со стены.

Восстановили чудотворный образ мастера ООО ЯХМ «Реставратор» в 2023 году, к 200-летнему юбилею обретения иконы. Утраты были воссозданы благодаря рекомендациям методического совета Министерства культуры.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии