ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ 200-ЛЕТИЯ ОБРЕТЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ (ПЕЧЕРСКОЙ) ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Служение митрополита

4 мая 2023 года в Ярославском епархиальном управлении прошло заседание рабочей группы по организации празднования 200-летнего юбилея обретения Ярославской (Печерской) иконы Божией Матери. Встреча прошла под председательством митрополита Ярославского и Ростовского Вадима. Празднование юбилея обсудили: секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров),  настоятель Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья г.Ярославля иеромонах Агафангел (Шкуранков). Обсуждались вопросы организации праздничного богослужения, организации паломничества к святыне в день ее памяти.

В тот же день в Правительстве Ярославской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации празднования юбилейного торжества.

Празднование 200-летия состоится 27 мая в день памяти чудотворной иконы. Торжество пройдет в Спасо-Преображенском соборе монастыря (ныне – Музей-заповедник), где будет совершена Божественная литургия. Для поклонения святыне весь день будет открыт доступ в храм под звонницей, где находится чудотворная икона.