ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ ФЕОДОРОВСКОГО СОБОРНОГО ПОДВОРЬЯ

Новости Служение митрополита

22 мая 2023 года день памяти святителя Николая отпраздновали в Никольском храме ярославского Феодоровского соборного подворья. Божественную литургию в праздничный день в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как великий угодник Божий, ставший одним из наиболее почитаемых христианских святых во всем мире.

– Мы видим, что Господь Иисус Христос в Нагорной проповеди учит людей: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3), – обратился с проповедью к молящимся в храме иерей Сергий Базанов. – Мы видим как дальше Господь говорит и о кротких, и об алчущих и жаждущих правды, о миротворцах и милостивых. Но первое, с чего начинается этот путь духовного преображения человека как личности – это нищета духовная. И результат этой нищеты духовной – Царство Божие. Мы должны жить и заботиться о том, чтобы достичь спасения своей души. Мы должны стать на первую ступень духовного восхождения – ступень смирения.

Мы вчера перед образом святителя Николая и его святыми мощами воспевали акафист, и там есть слова, которые свидетельствую о подвижнической жизни святителя. Прежде чем выйти на проповедь, святитель молчал, в молчании трудился и в труде занимался богомыслием. И в этом богомыслии стяжал разум совершенный. В этом совершенном чистом разуме он имел дерзновение беседовать с Богом. И мы, взирая умом и сердцем на жизнь святителя Николая, должны задать вопрос: «Зачем мы ходим в храм?» И ответ в том, что мы ищем Бога, ищем путь в Царство Небесное, и думаем о том, как спасти свою драгоценную душу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии