В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ В МОБИЛЬНОМ ГОСПИТАЛЕ БОЛЬНИЦЫ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ ПРИНЯЛИ ОКОЛО 2000 ПАЦИЕНТОВ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

С 20 марта по 3 мая 2023 года в Северодонецком районе Луганской Народной Республики работал передвижной диагностический комплекс Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. В нем жители Северодонецка и окрестных населенных пунктов проходили диспансеризацию.

«Добровольческая миссия церковной больницы святителя Алексия не прекращается ни на день, добавляются только новые города и новые люди. По согласованию с Министерством здравоохранения ЛНР на полтора месяца мы направили в Северодонецк наш медицинский комплекс на базе полноприводного КАМАЗа, — рассказал директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Нас попросили помочь провести профилактический медицинский осмотр и обследование местных жителей, на что мы с готовностью откликнулись. У людей нет возможности доехать до города, да и узкопрофильных специалистов здесь не хватает. Наш диагностический комплекс оставался в районе столько, сколько было необходимо для завершения проведения диспансеризации».

В мобильном госпитале жители прифронтовых населенных пунктов ЛНР посещали врача общей практики. Им проводили рентгенографию, ультразвуковые исследования, электрокардиографию, делали клинический анализ крови.

Прием пациентов вели врачи-добровольцы, которые выезжали в Северодонецк вахтовым методом. Они трудились в команде вместе с местными медиками.

3 мая передвижной мобильный госпиталь направлен в другой район ЛНР.

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. С марта 2022 года больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 1170 человек. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 183 пациента. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Источник: Патриархия.ru