ПРЕПОДАВАТЕЛИ РЕГЕНТСКОЙ ШКОЛЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕЦЕРКОВНОМ ОНЛАЙН-СЕМИНАРЕ

Новости Новости отделов

9 июня на базе Казанской православной духовной семинарии состоялся Общецерковный практический онлайн-семинар для преподавателей дисциплины «Фортепиано» программ подготовки регентов, реализуемых в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. В семинаре приняли участие преподаватели Регентской школы Ярославской духовной семинарии Т.В. Мирзакулова, Т.С. Юзова, О.Н. Михайлова.

В семинаре приняли участие 48 представителей (руководители регентских отделений, методисты, преподаватели) из 23 духовных учебных заведений. Общение состоялось с помощью сервиса ZOOM.

Перед началом мероприятия ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко обратился к участникам с приветственным словом и рассказал об истории духовной школы.

Далее с приветственным словом к участникам обратилась заведующая Регентским отделением семинарии Полина Анатольевна Павлова. В своем выступлении заведующая обозначила общую проблематику фортепианной подготовки в профессиональном обучении регента певчего.

Затем состоялись выступления докладчиков.

Директор детской музыкально-хоровой школы № 3 Ново-Савиновского района г. Казани, доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Казанской духовной семинарии Сергей Иванович Литинский в нескольких методических докладах, сопровождаемых фрагментами открытых уроков с учащимися регентского отделения, представил вниманию слушателей типовую рабочую программу по дисциплине «Фортепиано» и проанализировал проблемы преподавания дисциплины,а также поделился опытом их решения.

Воспитание профессионального регента и преподавателя невозможно без междисциплинарной интеграции. В связи с этим, отдельное сообщение Сергей Иванович посвятил развитию специфических технических навыков игры хоровых партитур, продемонстрировав авторские упражнения для будущих регентов.

Продолжили программу семинара мастер-классы по различным формам работы за фортепиано над хоровой партитурой в дирижерском классе и на дисциплине «Церковное пение (обиход)», которые провели доценты Казанской семинарии Евгений Николаевич Есин, Людмила Петровна Есина и Вячеслав Петрович Власов.

По ходу семинара участники имели возможность задать интересующие вопросы.

После завершения содержательной части были подведены итоги.

Учебный комитет Русской Православной Церкви выразил благодарность ректору семинарии протоиерею Владимиру Самойленко, заведующей Регентским отделением Полине Анатольевне Павловой, а также всем докладчикам курсов повышения квалификации.

Пресс-служба семинарии по материалам сайта Учебного комитета