НА ДУХОВ ДЕНЬ МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТРОИЦКОМ ХРАМЕ ПОС. НОРСКОГО

Новости Служение митрополита

13 июня 2022 года, в день Святого Духа, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Троицком храме пос. Норского.

В следующий за Пятидесятницей день, то есть в понедельник совершается праздник в честь Святого Духа.

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа.

Также Православная Церковь выразила свою веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую… в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки».

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта foma.ru