МИССИОНЕРСКАЯ ЛЕКЦИЯ ОБ ИКОНОГРАФИИ ПРАЗДНИКА ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ

Новости Новости отделов

14 июня в библиотеке-филиале № 15 имени М. С. Петровых прошла открытая лекция «Тайна Божества». Лекция, которую прочитала сотрудник Миссионерского отдела Ярославской епархии Евгения Куфирина, была посвящена иконографии праздника Троицы.

Пятидесятница — это день рождения Церкви. Некоторые считают, что Троица – это один праздник, а Пятидесятница — другой. На самом деле, это — один день, пятидесятый после Пасхи.

Перед христианским искусством стояла трудноразрешимая задача передать Откровение о Троице наглядно. Изобразительный символизм ранней эпохи предложил вариант, который закрепился в иконографии. В римских катакомбах IV в. на Виа Латина есть фреска, где три странника являются Аврааму. Посетители услышали библейский рассказ о встрече у дубравы Мамвре праотца Авраама с тремя мужами. В последующие века композиция «Гостеприимство Авраама» появлялась во множестве вариантах икон. Особое внимание было уделено образу «Троицы» Андрея Рублева.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии