В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОНОГРАФИИ «СТРАТЕГИЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ XIII ВЕКА»

Новости Новости отделов

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и отдел по работе с ветеранами Президентской академии провели круглый стол, посвященный монографии «Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XIII века».  

Научную работу представили ее авторы: декан факультета истории политологии и права Московского государственного областного университета, профессор Вардан Багдасарян и председатель Ярославского церковно-исторического общества, духовник Ярославской епархии архимандрит Сильвестр (Лукашенко). 

Открывая мероприятие, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что настало время уделить должное внимание отечественным управленческим практикам в их исторической ретроспективе. «Роль и место исторического деятеля Александра Невского в становлении российской государственности обсуждается в стенах Президентской академии впервые, и это может стать началом нового формата образовательно-воспитательной работы вуза, которая уже сейчас ведется в содружестве с Научно-образовательной теологической организацией (НОТА), – подчеркнул руководитель института. – Мы благодарим Совет ветеранов Академии за своевременную инициативу изучения опыта великих государственных деятелей прошлого. Консолидация наших усилий направлена на успешное развитие и создание условий для достижения лидерства России в новых геополитических условиях». 

По словам авторов, в монографии рассматривается ход исторического процесса в контексте взаимодействия различных цивилизационных сообществ. «Традиционный анализ событий XIII века состоял в том, что история России рассматривалась отдельно от мировой истории. В книге впервые представлена интегрированная версия истории столетия, – рассказал профессор Вардан Багдасарян. – В четырех разделах (“Восток”, “Запад”, “Юг”, “Русь”) дан анализ влияния на ход истории религиозных войн, династических связей, конфликтов олигархических группировок, межгосударственных отношений и других факторов». 

«Книга появилась не случайно, ряд научных конференций привел к идее обобщить известные исторические факты, – объяснил соавтор монографии отец Сильвестр. – Это интегральный взгляд как на личность Александра Невского, так и на историю России, во многом не исследованную. Сильное влияние на Россию XIII столетия оказывал исламский мир, но в этих условиях в Золотой Орде возникла Православная Церковь, треть монголов стали исповедовать христианство. Итогом применения князем Александром Невским стратегии “мягкой силы” стало расширение границ христианского цивилизационного ареала. Его личность сыграла грандиозную роль в судьбе страны». 

По мнению рецензента монографии, д.ист.н, профессора РУДН Сергея Реснянского, теоретическая ценность исследования, ставшего результатом творческого содружества историка-политолога и священника, заключается в масштабности аналитики, открытии многогранности личности Александра Невского и переосмыслении стратегии его деятельности. Новизну научной работы отражает свидетельство сотрудничества государства в лице Александра Невского и Церкви в лице митрополита Кирилла, считает рецензент. 

Заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов Сергей Коновалов выразил признательность авторам за фундаментальный труд и продолжил тему воспитания молодого поколения на лучших исторических образах воинов, полководцев и государственных деятелей, закладывая тем самым основы патриотизма и государственного мышления. 

Начальник отдела по работе с ветеранами РАНХиГС Владимир Василенко поблагодарил авторов за фундаментальное исследование, которое интересно не только специалистам, но и всем интересующимся исторической наукой. Он также предложил обсудить влияние соцсетей на формирование информационного поля и важность достоверных сведений об исторических фактах и персоналиях. 

Станислав Аманов, преподаватель истории в Технологическом колледже г. Москвы, обратил внимание участников на отсутствие у молодежи навыков критического мышления, знаний об историческом прошлом страны и способности отличать фейки от реальных событий. И это – на фоне «борьбы за умы» в эпоху цивилизационных противоречий. 

Презентация книги переросла в обсуждение методологических подходов к изучению ценностей общества. Участники круглого стола отметили практическое значение монографии, связанное с необходимостью новой культурной политики России на Востоке. Модератор круглого стола Руслан Корчагин высказал мнение, что глубина дискуссии требует более широкого формата. Участники согласились с его предложением организовать конференцию, где будут рассмотрены методология изучения истории России, формирование управленческих моделей с учетом исторического контекста, а также вопросы воспитания молодого поколения, поднятые в ходе обсуждения монографии. 

С текстом книги «Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XIII века» (М., 2022) можно ознакомиться по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба РАНХиГС/Пресс-служба Ярославской епархии