МУЗЫКА ДУШИ МОЕЙ…

Новости Новости приходов и монастырей

20 февраля 2022 года в Казанском соборе Казанского женского монастыря г. Ярославля с концертом «Музыка души моей» выступил хор «Возрождение» (старший хор, хорового ансамбля «Brevis» г. Москва).

Вокально-хоровой ансамбль «Brevis» подготовил программу литургической музыки, охватившую разные времена и эпохи. Хористы исполнили песнопения русских композиторов Степана Дегтярева, Сергея Рахманинова, Юрия Костюка. Многоголосное исполнение духовных песнопений особенно величественно звучало в стенах Казанского собора обители.

Воскресный концерт духовной музыки стал ярким событием и оставил незабываемые впечатления как у гостей обители, так и у будущих регентов. На территории Казанского женского монастыря г. Ярославля расположена Регентская школа Ярославской духовной семинарии. Четырехлетняя программа обучения в школе состоит из двух блоков – музыкальные предметы и духовные дисциплины. Из музыкальных: Дирижирование, Фортепиано, Сольфеджио, Церковное пение. Из духовных: Библейская история, Литургика, Катехизис, Нравственное богословие. Девушки, получая редкую музыкальную специальность, поют и на богослужениях в храмах обители.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии