КЕЛЕЙНЫЙ ОБРАЗ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО «ОТРАДА, ИЛИ УТЕШЕНИЕ»

Новости Новости приходов и монастырей

3 февраля празднуется память чудотворной Ватопедской иконы Пресвятой Богородицы, носящей также название «Отрада, или Утешение».

Первообраз находится на Афоне и является одной из самых чтимых его святынь. Чудотворная икона — главная святыня Ватопедской афонской обители.

На Руси появление образа связывают с приездом и деятельностью монаха Ватопедского монастыря преподобного Максима Грека. Неслучайно его память и память Ватопедской иконы празднуются в один день. Со второй половины XVI века у нас появляются списки с этой иконы. Некоторые из них стали святынями, прославившимися чудесами и своей историей.

Своя история есть и у Ватопедского образа Божией Матери, хранящегося в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре города Ростова Великого и являющегося почитаемой святыней.

Это келейная икона святителя Димитрия Ростовского. После прославления в апреле 1757 года в лике святых митрополита Димитрия икона неразлучно пребывала у его мощей. Находится она там и сейчас.

Святитель Димитрий Ростовский очень часто изображается на иконах с образом «Отрада, или Утешение» в верхнем углу. Это подтверждает тот факт, что икона играла важную роль в жизни святителя. И это действительно так: перед этой иконой он молился, работал над своими произведениями, среди которых были и Четьи-Минеи — главный труд святителя. Перед этой иконой он скончался в молитве в ночь 28 октября / 10 ноября 1709 года в своей келье в Ростовском архиерейском доме (Ростовском кремле).

Теперь образ келейной иконы св. Димитрия «Отрада, или Утешение» можно увидеть не только у его мощей в Дмитровском соборе монастыря, но и в келье святителя, которая есть в музее «Монастырская ризница». Музей находится под куполом Яковлевского храма. Он открыт по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00. А заказать в него экскурсию можно в любой день, предварительно написав и согласовав время посещения.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии