В БОГОЯВЛЕНСКОМ АВРАМИЕВОМ МОНАСТЫРЕ ПРОСТИЛИСЬ С ИГУМЕНИЕЙ МИРОПИЕЙ

Новости Новости приходов и монастырей

Отпевание игумении Миропии (Юрченковой) состоялось в Богоявленском Аврамиевом монастыре г. Ростова Великого 13 февраля 2022 года. Божественную литургию в обители и чин отпевания совершил епископ Анатолий (Аксенов) в сослужении духовенства Ярославской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

Настоятельница обители игумения Миропия отошла ко Господу 11 февраля. На церковном поприще матушка подвизалась с 1988 года, уйдя в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Ей пришлось возрождать четыре обители. Настоятельницей Богоявленского Аврамиевого ростовского монастыря матушка была с 2004 года. Ее трудами восстанавливались монастырские храмы, собирались монашеские общины.

— Ушел человек, к которому мы обращались за помощью, – отметил в своем слове после Божественной литургии епископ Анатолий. – Мы имели в лице игумении Миропии заступницу и молитвенницу.

Я хотел бы сказать большое слово благодарности игумении Миропии. Она своей жизнью объединила многих. Терпела, молилась, показывала пример, как можно быть в Церкви полезной, как открывать храмы и монастыри, как быть доброй и быть строгой. Показывала, как нужно обращаться к людям, которые ничего не слышали о Церкви, как убеждать их сделать доброе дело, потому что у каждого человека будет его последняя минута.

Игумению Миропию похоронили на территории монастыря, за алтарем Богоявленского храма.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии