ВОЗРОЖДЕНИЕ БОГОЯВЛЕНСКОГО ХРАМА В УГОДИЧАХ

Возрождение Новости

Благотворительный фонд «Ростов Православный» имени святителя Леонтия Ростовского приступает к возрождению Богоявленского храма в с. Угодичи.

Сейчас от храма осталась одна разрушенная колокольня.

Когда-то давным-давно в богатом торговом селе Угодичи под Ростовом было четыре церкви. Тогда они были еще деревянные. Когда старые деревянные церкви перестраивали в каменные, их число сократилось до двух, но в каждой было по 4 придела. В конце XVII века возвели Богоявленскую церковь. В храме имелись приделы Иоанна Предтечи, святых мучеников Кирика и Иулитты, Трех Святителей и апостолов Петра и Павла. Местные жители гордо именовали Богоявленскую церковь «соборной».

История села и церкви видела немало ярких государственных деятелей. Здесь побывали благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, князья Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский. Все они не только посещали храм, но и одаривали его богатыми вкладами. Царь Иоанн Грозный жаловал Богоявленскую церковь милостями и дарами, в том числе Нерукотворным образом Спасителя и большим колоколом с именем царя. Император Петр I оставил церкви Владимирскую икону Божией Матери.

В 60-х годах прошлого века церковь уничтожили, и то, какой она была, мы можем видеть лишь на старых фотографиях. От церковного ансамбля сохранилась только колокольня. 

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта Яндекс.карты