ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ЯРОСЛАВЛЯ НА ЭКСКУРСИИ В МОСКВЕ

Новости Новости отделов

26 октября 2021 года сотрудник молодежного отдела епархии иерей Алексей Ларин с православной молодежью посетили с экскурсией Патриарший собор во имя Воскресения Христова и Музейный комплекс «Дорога памяти».

Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из приделов храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.
После обеда в столовой музейного комплекса, паломники посетили экскурсию в музее «Дорога памяти». Экспозиция музея — подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 галереях и 32 залах, 27 из которых – с эффектом погружения. Протяженность музея – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны. В музее свыше 8 тыс. экспонатов. Около 15 000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания музея.
За неполный день удалось посетить небольшую часть локаций парка «Патриот». В планах посетить оставшиеся музейные площадки после улучшения эпидемиологической ситуации.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Молодежного отдела/Пресс-служба Ярославской епархии