О БОЖИЕМ ТВОРЕНИИ ПОГОВОРИЛИ НА ЗАНЯТИИ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

Новости Новости приходов и монастырей

Очередное занятие в воскресной школе Троицкого храма пос. Норское было посвящено творению.

– С ребятами мы говорили о том, что было создано Богом на третий день, – рассказывает руководитель школы Евгения Куфирина. – Оказалось, что Библейский стих: «Да соберется вода, которая под небом, в одно место и да явится суша,» — подтверждается даже учеными.
Выступившая из-под воды суша по Божиему слову произвела растительность, но она отличалась от той, которую мы видим сейчас. В творческой части занятия мы попробовали представить, как могли выглядеть первые листочки растений. И у ребят получились очень интересные работы в технике витражного рисунка.

Прошло тематическое занятие и со взрослыми.

– Закончив со взрослыми курс общих теоретических лекций о значении цвета, жестов и формате иконописного изображения, сегодня мы перешли к анализу отдельных образов, – делится своими наработками Евгения Куфирина. – И начали, конечно, с изображения Бога.
Можно ли вообще изображать Творца, которого никто не видел? Как показать троичность и единство Бога одновременно? Какая глубинная философия скрыта в рублевских иконах, и на чем вообще основаны те или иные иконографические образы?..

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии