КЕЛИЯ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО В МУЗЕЕ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Продолжается обустройство музея святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском монастыре. Сейчас готовится экспозиция, передающая облик и устройство келии святителя.

Больше всего в келии святителя было книг и рукописей, судя по описи келейного имущества, которая была составлена после его кончины. В музее книги будут везде: на полках, в шкафу, в сундуке. Их можно будет брать в руки и читать, сидя на лавке у портрета Саввы Григорьевича Туптало, отца святителя Димитрия, портрет которого также находился в его келье. Можно будет читать и письма святителя.

Согласно описи у святителя Димитрия в келье был старенький деревянный посох, старая заплатанная ряса и потрёпанная лисья шуба, подарок царицы Прасковьи Фёдоровны. Были два глобуса — земной и небесный. Диковинки, поразившие жителей Ростова. Тема глобусов очень важна для эпохи св. Димитрия Ростовского И над пополнением музейной экспозиции подобными экспонатами сейчас работают в ростовской обители.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам пресс-службы Спасо-Яковлевского монастыря