КАЗАНСКИЕ ХРАМЫ, ЖДУЩИЕ СВОЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Возрождение Новости

В Ярославской епархии действует Благотворительный фонд святителя Леонтия Ростовского. Он был учрежден в 2013 году и занимается восстановлением храмов в Ростовском районе Яросласвкой области.

–  Мы работаем, чтобы над ростовской землей вновь плыл колокольный звон, – рассказывают в фонде, – чтобы в древних храмах совершались таинства, а сердца прихожан и паломников находили приют, радость, радушие и поддержку.

В Ростовском районе есть несколько Казанских храмов, которые еще ждут своего возрождения.

Казанский храм в селе Козохово построен в 1809 году на средства владельца села лейб-гвардии поручика Алексея Ивановича Кологривова. Храм каменный, одноглавый, с ярусной колокольней. Престолов два: в честь Казанской иконы Божией Матери и Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Особо почиталась местная чудотворная Казанская икона Божией Матери, пожертвованная церкви Кологривовым. Храм закрыт в 1936 году. В советский период в храме находился склад.

Казанский храм в селе Халдеево построен в 1784 году на средства прихожан. Храм каменный, одноглавый, с ярусной колокольней (утрачена). Престол во имя Казанской иконы Божией Матери. Храм закрыт в 1933 году. В советский период в храме размещался склад.

Казанский храм в селе Краснораменье построен в 1846 году на средства владельцев села Александра Михайловича Булатова и его жены Марии Андреевны, урожденной Голицыной. Ранее на этом месте стояла деревянная церковь, которая в 1828 году сгорела. По преданию, во время пожара священник отец Авраамий спас икону святителя Николая. Прихожане нашли священника обгоревшим, без чувств, рядом с уцелевшим чудотворным образом. Отец Авраамий остался жив и священствовал в новом храме до конца жизни. Храм каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней. Престолов два: в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая. По преданию, неподалеку от села находился святой колодец. Храм закрыт в 1934 году. В советский период в храме был склад.

Казанский храм в селе Юрьевское построен в 1865 году на средства помещика штабс-капитана Гавриила Ивановича Шультена, а также на деньги от продажи церковного леса. Храм каменный, одноглавый. При храме была церковно-приходская школа.

Пресс-служба Ярославской епархии