ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

13 ноября 2021 года, в канун недели 21-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В двадцать первое воскресенье по Пятидесятнице празднуется память святых, просиявших мученическим подвигом. К ним относятся мученики первых веков христианства: епископ Иоанн и священник Иаков, в Персии пострадавшие, царевич Готфский Ерминингельд, Кесарий, Дасий и с ними пять мучеников. Также поминаем в молитвах погибших от богоборческой власти в ХХ веке священномучеников Александра Шалая, Димитрия Овечкина и мученика Петра Игнатова. 14 ноября совершается память мучениц Кириены и Иулиании, а также новомученицы Елисаветы Самовской.

С 2000 года 14 ноября наша Церковь празднует память пострадавших в свой престольный праздник в 1918 году священномучеников Александра Смирнова и Федора Ремизова, мощи которых обретены и находятся в Казанском храме подмосковного Реутова.

Отдельное чтение из Священного Писания на 14 ноября посвящено бессребреникам и чудотворцам Косьме и Дамиану — первым христианским целителям, врачам душ и телес.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта foma.ru