ПРОЙДЕТ ПРЕСС-ТУР ПО ВОЗРОЖДАЮЩИМСЯ ХРАМАМ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возрождение Новости

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”» приглашает журналистов и блогеров в пресс-тур «Возрождение сельских жемчужин». Поездка по Ярославской области состоится в субботу 18 сентября. Она будет посвящена проблеме сохранения объектов культурного наследия.

В Ярославском районе журналисты смогут посетить села Курба и Дегтево, в Некрасовском районе — село Новое. Жемчужиной каждого села является храм, с любовью к Богу и людям построенный нашими предками. В течение долгого времени здания использовались не по назначению, затем были заброшены и разрушались. Сегодня они остро нуждаются в нашей защите и действенной помощи.

В Курбе участники пресс-тура осмотрят легендарный Казанский храм, возведенный в 1770 году в стиле нарышкинского барокко. Великолепный памятник русского зодчества поражает своими архитектурными особенностями: 16-лепестковый план церкви и ее объемная композиция не имеют аналогов во всем в мире. Стены храма от пола до потолка украшены фресковой живописью, содержащей около 350 библейских сюжетов: редкий пример работы ярославских мастеров.

Чтобы возродить былое величие, фонд «Белый Ирис» провел в храме консервационные работы, которые остановили разрушение храмового здания. Разрабатывается проект реставрации курбского шедевра. Интересно, что Казанский храм трижды появлялся в кадрах художественных фильмов, последний из снятых фильмов — «Обитель».

В селе Дегтево журналисты и блогеры посетят Корсунский храм, построенный в 1819 году в стиле ампир. Каменная приходская церковь во имя Корсунской иконы Божией Матери является частью усадьбы, возникшей на этом месте в начале XVII века. Одним из владельцев усадьбы был известный драматург Николай Филимонов, знакомый с Пушкиным и друживший с Некрасовым.

Корсунский храм замечателен своей ротондой и трехъярусной колокольней. Раньше цилиндрический объем ротонды был перекрыт полусферическим куполом, завершавшимся барабаном с главкой. Внутри круглого храма частично сохранились росписи. В 2013 году в Дегтево снимали военный сериал «Ночные ласточки», где главную роль сыграла звезда кино Татьяна Арнтгольц. Корсунская церковь стала одной из живописных локаций для съемок. В августе этого года фонд «Белый Ирис» приступил к первоочередным противоаварийным и консервационным работам в храме.

В селе Новом участники тура осмотрят Троицкую церковь с роскошным барочным иконостасом и хорошо сохранившимися образцами монументальной настенный живописи.

Церковь, возведенная в 1776 году, замечательна еще и тем, что даже во времена гонений на веру богослужения здесь не прекращались. Вместе с жителями села и волонтерами фонд занимается облагораживанием территории храма и заменой ветхой церковной ограды на новую. Кроме того, специалисты разрабатывают проект реставрации главного украшения исторической ограды — Святых врат, образца раннего классицизма.

Сохранные работы на названных объектах фонд «Белый Ирис» проводит в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году.

Если позволит время, четвертой точкой пресс-тура станет храм Николая Чудотворца села Нетребово Некрасовского района, также знаменитый своим барочным иконостасом.

Тур обещает быть эксклюзивным, непохожим на предыдущие выезды Фонда, поскольку программу встреч в каждом селе разрабатывает инициативная группа, состоящая из местных жителей. Сельчане готовят для журналистов и блогеров памятные подарки.

Представителям СМИ и блогосферы будут предоставлены питание в течение дня и трансфер из Москвы в Ярославскую область и обратно. Время и место сбора: 6 часов 45 минут, станция метро «ВДНХ», около гостиницы «Космос».

По итогам поездки журналисты публикуют материалы в СМИ, блогеры — на своих информационных площадках. Просим размещать активные ссылки на сайт nasledie-iris.org или аккаунты фонда в соцсетях, а также упоминать в публикациях, что пресс-тур прошел в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин», который реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Количество участников ограничено. О желании присоединиться к прессу-туру просим сообщить заранее. Заявки на аккредитацию присылайте на почту nurkova@yandex.ru. Укажите свои ФИО, название СМИ/ссылку на блог, охват аудитории.

По всем вопросам звоните по тел. +7 902 3209836 (WhatsApp, Viber, Telegram) — вам ответит директор фонда по PR Анна Кузьминых. Она же предоставит по запросу программу поездки.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: Владимир Ештокин