ПРЕСС-ТУР НА КУРБУ

Возрождение Новости

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”» провел пресс-тур по сельским храмам Ярославской области. В поездке, посвященной теме возрождения архитектурных жемчужин, приняли участие 25 московских журналистов и блогеров.

Путешествие оказалось эксклюзивным, непохожим на предыдущие выезды Фонда, поскольку программу встречи в каждом населенном пункте готовила инициативная группа сельчан. Это добавило поездке душевности и позволило ее участникам в полной мере насладиться колоритом сел и гостеприимством местных жителей.

Отправной точкой пресс-тура стала Курба, расположенная на высоком берегу реки Курбица в 20 километрах от Ярославля. Уже на подъезде к селу журналисты и блогеры получили сильное впечатление от великолепного храмового комплекса, состоящего из Казанского храма, устремленной в небо изящной колокольни, напоминающей Калязинскую, и Воскресенской церкви.

Профессор, доктор культурологи, председатель Ярославского областного отделения ВООПИиК Татьяна Юрьева провела экскурсию для московских гостей. Она рассказала, что Казанский храм, возведенный в 1770 году в стиле барокко, является легендарным памятником русского зодчества. Интересно, что церковь трижды появлялась в кадрах художественных фильмов, последний из снятых фильмов — «Обитель».

— 16-лепестковый план Казанского храма и его объемная центрическая композиция не имеют аналогов во всем мире, — подчеркнула Татьяна Владимировна. — Уникальна и настенная живопись: фрески, прекрасно исполненные ярославскими мастерами, украшают церковные стены от пола до потолка и содержат более 350 библейских сюжетов.

Когда-то в церкви торжественно проходили службы, но в 1930-х годах здесь разместили тракторную мастерскую. К 2016 году, в котором курбский шедевр взял под опеку Фонд «Белый Ирис», здание пришло в аварийное состояние.

— Восстановление Казанского храма мы начали с его оформления в федеральную собственность и разработки проекта противоаварийных и консервационных работ, — рассказала директор «Белого Ириса» Ольга Шитова. — В 2020 году эти работы удалось осуществить, благодаря чему храм был защищен от негативного воздействия природных факторов. Сейчас на средства Фонда президентских грантов разрабатывается проект реставрации храма. Мы верим, что курбский храмовый комплекс обретет свое былое величие, станет духовной опорой для местных жителей и точкой развития для Курбского сельского поселения.

Местные жители помогают «Белому Ирису» в проведении субботников и откликаются на творческие инициативы. Заведующая сельским клубом Галина Иванова организовала для представителей СМИ и блогосферы музыкально-поэтическую встречу.

Участников пресс-тура приветствовала вокальная группа «Курбовчанка». Задорный коллектив исполнил свои лучшие песни и познакомил гостей с историей села. Прозвучали имена знаменитых выходцев из этих мест, среди них – князь Андрей Курбский, который вел переписку с Иваном Грозным, Федор Курбский, за сто лет до Ермака совершивший поход в Сибирь, Лев Курбский, участвовавший со своей дружиной в Куликовской битве.

«Курбовчанки» отметили, что их малая родина в прежние времена славилась шумными ярмарками и народными ремеслами.

— До сих пор сельчане сами делают мебель, вышивают, вяжут, ткут половички, а недавно — благодаря Марии Бзык — у нас возродилось лозоплетение, — с гордостью рассказала одна из вокалисток.

Жители села вручили гостям памятные сувениры — корзину из лозы, доверху наполненную местными яблоками, значки и открытку с изображением Казанского храма.

Позже участники пресс-тура навестили церковь Всемилостивого Спаса села Васильевское. Здесь хранится чудотворная икона Божией матери «Казанская», находившаяся прежде в курбском храме. В годы гонений на веру написанная на серебре икона была сохранена стараниями местных жителей. Об истории обретения удивительной находки и ее реставрации гостям рассказал настоятель храма иерей Иоанн Лозан.

Пресс-тур состоялся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин», который реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии