ОСВЯЩЕНА ИКОНА ДЛЯ СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЧС

Новости Новости отделов

17 сентября 2021 года, в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», настоятель войскового Михайло-Архангельского храма г. Ярославля иерей Евгений Волков освятил резную икону «Неопалимая Купина» для службы пожаротушения регионального МЧС.

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была неопалимая купина — тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Став Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.

Можно дать еще иное толкование прообразу неопалимой купины: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистой, непричастной греху, не познавшей беззакония. В церковных песнопениях слышится этот ветхозаветный символ: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси». В стихире на Благовещение поется: «Радуйся, Купино неопалимая».

Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, отсюда и возникла икона «Неопалимая Купина».

По народному верованию, эта икона избавляет дома почитающих ее от огня. Именно эта икона считается покровительницей пожарных.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта 76.mchs.gov.ru