НА КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЙДЕТ ЗАВОЛЖСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

В XIV веке в пределах Яковлевской слободы (Заволжский район г. Ярославля) был обретен Чудотворный Яковлевский Крест. Тогда в честь этого события родилась традиция совершать Крестный ход в день Крестовоздвижения. Торжественное шествие проходило по территориям слободы и окрестных поселений.

В советские годы Крестный ход был запрещен. Со временем земли, относящиеся к Яковлевской слободе, были включены в состав Заволжского района Ярославля и стали центральной его частью. Традиция проведения крестного хода была возрождена.Самому же Крестному ходу около 700 лет.

27 сентября в 8:30 в Яковлевско-Благовещенском храме начнется Божественная литургия. Крестный ход начнется в 10:30.

Маршрут крестного хода будет пролегать от храма по важным для района проспектам Авиаторов и Машиностроителей с посещением Детской поликлиники № 5 и Областной клинической больницы. Завершится Крестный ход у храма общей трапезой.

По рекомендации Роспотребнадзора и в связи со сложной эпидемической ситуацией просим иметь при себе маски и перчатки.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии