МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ПАНИХИДУ ПО ВАДИМУ ОРЛОВУ

Новости Служение митрополита

Сегодня на Леонтьевском кладбище молились об упокоении приснопоминаемого Вадима Юрьевича Орлова. Панихиду у могилы совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении настоятеля храма Андрея Стратилата с. Сулость архимандрита Сильвестра (Лукашенко) и настоятеля Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерея Алексия Кириллова.

Вадим Юрьевич Орлов скончался пять лет назад. Но имя его навечно вписано в историю Ярославской епархии. Трудами Вадима Орлова, председателя совета директоров ОАО «Ярославский технический углерод», возрождался Казанский женский монастырь в г. Ярославле.

— В 2006 году, когда владыка Кирилл благословил приступить к разбору оставшегося со времен архива в Казанском соборе железо-бетонного перекрытия, — вспоминает настоятельница Казанского монастыря игумения Екатерина (Гаева), — я по своему разумению стала искать специалистов в этом сложном деле. И те, кто ранее разбирал подобные конструкции в других храмах, меньших по габаритам, не имели соответствующей мощности техники. Необходимо было 100 тысяч для ее приобретения. И тогда я обратилась в газету «Северный край», где вышла статья о монастыре. Я просила помощи в сборе означенной суммы денег для решения этой проблемы. После этого приходит к нам Вадим Юрьевич. В руках у него был номер газеты.  Вадим Юрьевич спросил: «Я могу вам выделить эту сумму на покупку техники, но что это за организация, которая не имеет оборудования?  Может мне Вам помочь снести перекрытие? Я знаю, что у «Ярнефтехимстроя» есть все необходимое для этого, мы с ними сотрудничаем и договоримся обо всем». Преодолевая шоковое состояние, не веря услышанному, конечно же я согласилась! Это настоящее чудо, потому что помощи на самом деле таким образом ждать было неоткуда.

В Казанском соборе строители демонтировали сотни кубометров бетонных конструкций: межэтажное перекрытие и три этажа лестничных пролетов. Перед этим рабочим пришлось разобрать десятки внутренних перегородок, старую систему отопления, провести вычинку кладки стен и заделать окна, дополнительно прорубленные для нужд архива в стенах собора. Сам Вадим Юрьевич так рассказал об этом: «Особо сложной работой был демонтаж перекрытий на высоте девяти метров. Убрали – и сразу храм вздохнул, ожил. Эта масса бетона, как инородное тело в сердце храма, находилась там более восьмидесяти лет».

Надо сказать, что В. Ю. Орлов и коллектив его предприятия помогали восстанавливаемому Казанскому монастырю с первых дней. Пока в подклете собора только начался ремонт и перепланировка помещений, в ремонтно-механическом цехе «Техуглерода» сделали нестандартное оборудование для кухни. Позднее руками заводских мастеров были выполнены и смонтированы красивые решетки на окна собора, ограда монастыря, металлические ставни на окна подклета.

Труд специалистов ОАО «Ярославский технический углерод» хорошо виден и сегодня в Казанском соборе.  Заводские столяры устроили хоры для певчих, стасидии для монашествующих, выкрасили большие киоты для икон, которые стоят вокруг столпов собора. В 2007 году заменили деревянные полы на бетонные и двумя годами позже покрыли их гранитом. Теперь они послужат не одному поколению богомольцев.  Другие работы не столь заметны, но очень важны. Спроектированные и установленные заводскими конструкторами современные инженерные системы – отопления, вентиляции, электроснабжения, радиофикации – уже проверены временем, морозами и многолюдными службами.

С 2012 года монастырю было передано здание Покровского зимнего храма. В это непростое время обитель снова поддержал Вадим Юрьевич.  Благодаря его трудам было не только отремонтировано здание храма, установлено тело иконостаса, приобретены светильники, паникадила, церковная утварь, но и проведено благоустройство прилегающей территории. В стене со стороны улицы Трефолева выстроена арка-проем, которая служит входом в монастырь с южной стороны.  Вадимом Юрьевичем были приобретены и подарены монастырю для Покровского храма десяток древних писаных икон, распятие, несколько настенных киотов, иконы для царских врат.

По словам самого Вадима Юрьевича большую роль в решении оказывать помощь в восстановлении Казанского монастыря сыграло то обстоятельство, что в конце 80-х годов он узнал историю своей семьи: сколько священнослужителей было среди его прямых предков в течение почти двухсот лет до революции. «Это было удивительным открытием для меня! Я сделал свой выбор в пользу своих предков и семейных традиций».

Его забота и попечение не ограничивались восстановлением стен храмов. Вадим Юрьевич Орлов был человеком высокой культуры, знавшим толк в искусстве. Он передал в дар Казанской обители иконы и предметы антикварной церковной утвари, представляющие историческую ценность, которые пополнят экспозицию строящегося монастырского музея.  У него было особое радение о возрождении в России Православия как исконной («титульной» со слов В.Ю.) религии, основной веры предков.

Вадим Юрьевич Орлов ушел из жизни в 2016 году.  За труды во благо Русской Православной Церкви награжден Святейшим Патриархом Алексием орденом Святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского (2005), орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2008), Святейшим Патриархом Кириллом орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени (2013).

На стене Казанского собора размещена беломраморная плита, на которой золотыми буквами написано: «Реставрация и восстановление Казанского собора Казанского женского монастыря г. Ярославля с 2006 года осуществляется силами и средствами благодетеля обители ОАО «Ярославский технический углерод».  Председатель совета директоров Вадим Юрьевич ОРЛОВ. Генеральный директор Сергей Вадимович ОРЛОВ».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Казанского монастыря