РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ПОМОГАЕТ ЧЕЛОВЕКУ УКРЕПИТЬСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ

Новости Новости отделов

Своими впечатлениями и воспоминаниями об обучении в Регентской школе Ярославской духовной семинарии делятся ее выпускницы. О своем пути в Регентскую школу и о полученном опыте рассказывает Светлана Тодосейчук (Рябова).

– Церковное пение полюбилось мне с самого детства, – вспоминает Светлана. – Помню, как летними вечерами мы приходили в храм на Всенощное бдение, и душа замирала в трепетном восторге от тихого, спокойного и чистого пения, эхом отдававшегося в каждом уголке храма и детского сердца. Это ощущение незабываемо, потому что детские воспоминания всегда остаются самыми яркими.

В двенадцать лет мне посчастливилось стать певчей одного из храмов нашего города, куда мы ходили в воскресную школу. Это и стало толчком к дальнейшему решению поступать в Регентскую школу.

Спустя шесть лет по окончании общеобразовательного учреждения, я подала документы в Регентскую школу при МДА, но не поступила, чему впоследствии была очень рада, потому что по промыслу Божиему меня приняли на обучение в Регентскую школу Ярославской духовной семинарии.
Годы обучения здесь стали для меня хорошим уроком на всю оставшуюся жизнь.

Регентская школа – это не только профессиональное обучение церковно-певческому искусству, это духовное воспитание, которое помогает человеку укрепиться в православной вере, обрести твердую почву под ногами для дальнейшего развития, взросления и становления личности. Регентская школа – это своего рода семья, где люди учатся терпению, смирению, пониманию, состраданию, трудолюбию и другим добродетелям.
Регентская школа – это место, где прививается богобоязненность, любовь и трепетное отношение к богослужению. Регентская школа – это школа жизни, где человек обретает бесценный и незабываемый опыт.

Благодарю Господа за то, что имела возможность учиться здесь.
Большое спасибо матушке Георгии за ее труды, терпение, старания, заботу. Огромная благодарность учителям за все то, что они вложили в нас, чему научили.

Я всегда с теплотой вспоминаю годы обучения в Регентской школе и немного грущу, что нельзя повторить это вновь.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии