ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

Божественной литургией в древнем Спасо-Преображенском соборе бывшего ярославского Спасского монастыря 19 августа 2021 года отпраздновали Преображение Господне.

Богослужение в старейшем храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении благочинного Центрального городского округа и настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова, настоятеля Спасо-Преображенского монастырского архиерейского подворья иеромонаха Агафангела (Шкуранкова) и клириков храмов г. Ярославля.

За богослужением митрополит Вадим совершил хиротесию во чтецы выпускника Ярославской духовной семинарии Олега Мурашова и студента 2 курса заочного отделения семинарии Романа Антонова, которые несут послушание в Вознесенско-Благовещенском приходе г. Ярославля.

— Как бы ни хотели мы понять тайну Преображения Господня, она для нас действительно является тайной, — сказал владыка митрополит, обращаясь с проповедью к молящимся. – Наверное полностью мы ее познаем, живя в иных измерениях, в иных обителях.

Для нас в этом празднике явилось не только нечто, преобразившее фигуру Самого Христа Спасителя, что являлось благодатью нетварного Фаворского света, как говорил святитель Григорий Фессалоникийский. Но вместе с тем это явилось свидетельством Богоявления, ибо голос был с неба: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф 17:5).

Слова кондака прекрасно раскрывают перед нами смысл и значение этого праздника: «Да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние»… И несмотря на то, что был завет Христов, мы знаем, что ученики оставили Его и бежали от Христа Спасителя. За редким исключением, которое являл апостол Иоанн Богослов, Преблагословенная Дева Богородица и те мироносицы, которые неотступно шествовали за Христом. Близкие ученики Христа бежали страха ради иудейского, и только для верных осталось свидетельство. И тогда, когда Его распинали, они в Нем видели Отчее сияние, они в Нем видели не того раба, который был вознесен на крест как некий изгой общества, а видели в Нем Славу Божию, видели в Нем Господа, видели этот Фаворский свет. И в этом заключен смысл праздника Преображения Господня.

Этот смысл глубоко простирается и на нынешние времена, потому что и в наше время мы должны разуметь страдания Христа. Но вместе с тем разуметь и Отчее сияние, зная, что если будет у нас таковое памятование, если мы будем прославлять Его как Господа, то и перед нами откроется жизнь вечная, и мы станем гражданами Небесного Отечества.

За свою продолжительную историю монастырь неоднократно становился центром важных событий в жизни Российского государства. Монастырь пережил войны, смуты, а его стены помнят не только святителей, но и царей. Ныне на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря располагается Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В настоящее время на территории музея обустроен надвратный храм, находящийся в совместном пользовании епархии и музея-заповедника. Здесь совершаются ежедневные богослужения. 

В день престольного праздника обители после богослужения были совершены крестный ход и освящение плодов нового урожая.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии