ПАМЯТЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Служение митрополита

Божественную литургию в день престольного праздника в храме Смоленской иконы Божией Матери в с. Диево-Городище 10 августа 2021 года совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. За богослужением владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Вятского округа иерей Иоанн Недвецкий, настоятель Смоленского храма с. Диево-Городище протоиерей Павел Поздеев, клирики Ярославской и Переславской епархий.

Смоленский храм в с. Диево-Городище был построен боярами Колычевыми, потомками митрополита Филиппа (Колычева), имевшего рядом с селом родовую усадьбу, и жителями села в 1699 году. С 1868 по 1884 годы Смоленский храм был отстроен в камне. Храм этот никогда не закрывался. Протоиерей Павел несет послушание настоятеля храма с 1981 года.

– Вы обращали внимание, что икон, которые запечатлевают Преблагословенную Божию Матерь, великое множество, – сказал владыка митрополит в своей проповеди после службы. – Их наименования являются свидетельствами чудотворений, заступничества за род человеческий, которое проистекает от Божией Матери и простирается ко всем нам. Это свидетельство предстательства Ее пред Сыном Своим о роде человечеством…

К кому, как не к Ней, мы прибегаем в различных житейских обстоятельствах. К кому, как не к Ней, приходим мы и тогда, когда лишены всякой надежды на исцеление, на вспомоществование в наших делах. И, обращаясь к Ней, молитва наша бывает столь усердной и горячей, что вслед за этим обращением получаем от Божией Матери, в силу нашей веры, нашего усердия, просимое, но только тогда, когда оно служит нам во спасение.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии