НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО РЕСТАВРАЦИИ ГЛАВ ХРАМА СПАСА-НА-ГОРОДУ

Новости Новости приходов и монастырей

В храме Спаса-на-Городу г. Ярославля начались работы по реставрации глав, осуществляемые на средства федерального бюджета.

Последняя реставрация глав в этом храме проводилась в 1978-79 годах. За истёкшие 42 года купола пришли в аварийное состояние.

В минувшем 2020 году согласовали проектно-сметную документацию и сделали полный пакет документов, необходимый для федерального финансирования.

– В настоящее время в храме реализуется подготовительный этап работ по устройству строительных лесов, – рассказывает настоятель храма иеромонах Сергий (Барабанов). – Согласно разрешению на работы, подрядная организация «Горинженерпроект-Москва» должна полностью заменить обветшавший металл на пятиглавии основного объема храма на металл с полимерным покрытием зеленого цвета, изготовить новые главки колокольни и северного придела, а также поменять купол на приделе преподобного Серафима до конца октября этого года.

Перед началом работ в день престольного праздника, на память преподобного Серафима Саровского, при значительном стечении молящихся был отслужен молебен о начале и благополучном завершении реставрации глав храма.

Пресс-служба Ярославской епархии