В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДУТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 20-ЛЕТИЮ КАНОНИЗАЦИИ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА

8 августа 2021 года в селе Хопылево Рыбинского района состоится Божественная литургия в честь 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова.

Праздничная Божественная литургия будет совершена в храме Богоявления-на-Острову, где в 1745 году принял Святое крещение будущий праведный воин. По окончании богослужения пройдет крестный ход к памятнику юному Фёдору Ушакову и преподобному Феодору Санаксарскому на берегу Волги.

Также в этот день состоится заседание Попечительского совета по возрождению храмового ансамбля и созданию историко-культурного комплекса «Ушаков-центр».

Мероприятия, посвященные 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова, будут проходить до 8 августа в онлайн-формате. В программе – ретро-концерты творческих коллективов,  участвовавших в фестивалях прошлых лет, видео-экспозиция «От гардемарина до непобедимого адмирала» на основе материалов из фондов рыбинского музея адмирала Ф. Ф. Ушакова, фильм «Хопылево. Удел праведного адмирала» (2020), онлайн-трансляция спектакля «Фёдор Ушаков. Жизнь замечательных людей».

Подробнее о мероприятиях фестиваля – по ссылке: https://vk.com/public206098102

Информационный отдел Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии