В ДЕГТЕВО ПРОШЕЛ СУББОТНИК В ПОЛУРАЗРУШЕННОМ ХРАМЕ

Возрождение Новости

Субботник по уборке полуразрушенного храма в с. Дегтево прошел 31 июля 2021 года. В Дегтево приехали волонтеры из разных мест, а организовал их работу благотворительный фонд «Белый Ирис», благодаря которому и возрождается храм.

– Было приятно, что, во-первых, к добровольческому субботнику в Дегтево волонтеров подключилось больше, чем мы планировали, – рассказывают в фонде, – а, во-вторых, буквально каждый трудился на совесть, вкладывая частичку своей души.

В благотворительном фонде отмечают, что им хочется назвать Дегтево местом чудес, так как все инициативы фонда здесь получают развитие, а субботники проходят дружно и продуктивно.

– На этот раз территорию детгевского усадебного ансамбля приводили в порядок 37 добровольцев, в том числе члены Ярославского ВООПИК, группа волонтеров из Владимирской области и местные жители.

Трудились даже дети. Убираясь в Корсунском храме, ребята обнаружили интересные детали интерьера. Эти находки помогут архитекторам в разработке проекта реставрации храма. После субботника территория усадебного ансамбля похорошела. Волонтеры вынесли из храма битый кирпич, вырезали пни, очистили продухи, убрали мусор и вывезли сгнившие бревна. Кроме того, частично был наведен порядок в усадебном парке: убраны старые поваленные деревья, скошена трава, вокруг усадебного дома спилен молодняк.

«Белый Ирис» сердечно благодарен всем, без чьей поддержки субботник просто бы не состоялся.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам пресс-службы фонда