ПЯТНИЦА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ВОСКРЕСЕНСКОМ ХРАМЕ С. ВЯТСКОГО

Новости Служение митрополита

7 мая 2021 года, в Пятницу Светлой Седмицы, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Воскресенском храме с. Вятское Некрасовского района.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Вятского округа и настоятель храма иерей Иоанн Недвецкий, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Диево Городище протоиерей Павел Поздеев, настоятель Благовещенского храма с. Аббакумцево протоиерей Георгий Белянин, настоятель Никольского храма с. Бор игумен Герман (Кондратьев) и клирики Ярославской епархии. После службы вокруг храма был совершен Пасхальный крестный ход.

Праздник иконы Богородицы «Жи­во­нос­ный Ис­точ­ник» совершается в пятницу Светлой седмицы в воспоминание об­нов­ле­ния одноименного кон­стан­ти­но­поль­ско­го хра­ма. По уста­ву в этот день со­вер­ша­ет­ся освящение воды с пас­халь­ным крест­ным хо­дом.

Начиная с XVI века в России появилась традиция, подобная греческой, освящать источники, находящиеся в монастырях и вблизи них, посвящать их Божией Матери и писать Ее иконы, называя их «Живоносным Источником».