ПАЛОМНИЧЕСТВО В ИЮНЕ

Анонсы Новости Новости отделов

Паломнический отдел епархии в июне предлагает совершить паломнические поездки к святыням Ярославской митрополии и за пределы митрополии.

3-7 июня – Казань Православная

С 3 по 7 июня мы совершим замечательную поездку по православной Казани. Вы с нами?

Информация о поездке:

1 день. 3 июня (чт.)
Отправление из Ярославля (ночной переезд).

2 день. 4 июня (пт.)
– Прибытие на Остров-град Свияжск, который можно назвать городом храмов и монастырей. На его территории до наших дней сохранились 7 монастырских храмов и 1 приходской.
– Завтрак.
– Экскурсия по Свияжску.
– Экскурсия по Свияжскому Успенскому монастырю – действующий мужской монастырь, колыбель православия Казанского края и Поволжья. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Переезд в Казань.
– Обед.
– Заселение в гостиницу.
– Свободное время до16:30.
– 17:00 – Пешеходная экскурсия по центру Казани.
Во время экскурсии мы увидим архитектурный ансамбль Казанского Кремля (16-19 веков). Посетим Благовещенский собор Казанского Кремля, Спасскую башню, башню Сююмбике, губернаторский дворец, старинную купеческую улицу Казани Кремлевскую (ранее Воскресенскую).
– Ужин.
– 20:00-23:00 – Вечерняя экскурсия «Огни Казани».
Во время экскурсии увидим: центр семьи Чаша, мост Миллениум, спортивные объекты города: стадион Акбарс Арена, дворец водных видов спорта; световые и музыкальные фонтаны в центральном парке кукол (сказочный замок), национальный парк Туган Авылым, Кремлевскую набережную реки Казанки, Дворец земледельцев.

3 день. 5 июня (сб.)
– Завтрак.
– Экскурсия «Казань Православная». Пройдем по старинным дворянским купеческим улицам исторического центра города. Посетим храм Ярославских чудотворцев (чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, рака с мощами святителя Гурия), Петропавловский собор (чудотворная икона Божией Матери «Седмиозерная», мощи преподобных Ионы и Нектария Казанских, мощи митрополита Казанского Ефрема), Богородицкий монастырь (чудотворная Казанская икона Божией Матери), храм Сергия Радонежского (подворье Богородицкого монастыря), Никольский собор, Успенский Зилантов женский монастырь.
– Обед.
– Свободное время.

4 день. 6 июня (вс.)
– Ранняя Литургия.
– Завтрак.
– Посещение храма святителя Николая в с. Пановка. Уникальный храм в виде Креста с двумя звонницами, единственный в территории Татарстанской митрополии. Построен в 1824 г. князем Дмитрием Тенишевым. Молебен в храме.
– Переезд в Раифский Богородицкий мужской монастырь. Монастырь расположен в 30 км от Казани в лесу на берегу удивительного по красоте озера. Архитектурный ансамбль Раифского монастыря является самым величественным в Татарстане. В монастыре мы поклонимся чудотворной иконе Божией Матери «Грузинская», увидим уникальные храмы. Троицкий собор считается одним из самых красивых и величественных строений комплекса. Собор во имя Грузинской иконы Божией Матери венчает огромный синий купол. Здесь хранится главная святыня монастыря — чудотворная Грузинская икона Божией Матери. Перед иконой молятся об избавлении от болезней желудка и кишечника, от онкологии, от болезней глаз и ушей, от бесплодия и психических расстройств. Храм в честь Святых Отцов в Раифе и Синае убиенных похож на корабль или ковчег. Софийская церковь – одна из миниатюрных церквей в России и Европе. Вмещает всего семь человек. Молятся здесь только в день празднования памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
На территории также расположен Раифский источник. Над ним установлена часовня, которая освящена в честь преподобного Сергия Радонежского.
– Поздний обед в монастырской трапезной на берегу Раифского озера.
– Отправление в Ярославль

5 день. 7 июня (пн.)
– Прибытие в Ярославль.

Пожертвование:
взрослый – 9800 рублей
пенсионер – 9600 рублей
ребенок – 9400 рублей

5 июня – Фестиваль «Хлеб-да-Сольба»

Информация о поездке:

06:00 – Выезд с Богоявленской пл.

09:00 – Николо-Сольбинский женский монастырь. Литургия. Экскурсия

11:00 – Начало фестиваля «Хлеб-да-Сольба»

— Концертная программа на 2-х автономных сценических площадках;

— Многочисленные мастер-классы по изучению традиционных ремёсел;

— Выставки изделий народных промыслов России;

– Лекции, беседы и конференции сучастием священнослужителей;

– Театральные и кукольные спектакли на православную тематику;

— Дегустация блюд монастырской кухни, приготовленных по старинным рецептам.

16:00 – Отправление в г. Ярославль

19:00 – Прибытие в г. Ярославль

Пожертвование:1100 рублей

5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

Информация о поездке:

Поездка на празднование Собора Ростово-Ярославских святых, покровителей и молитвенников Ярославской земли.По традиции главные торжества совершаются в Ростове Великом.

Праздничный день начинается Божественной литургией в Успенском Соборе, в первом и главном храме древней епархии покоятся мощи ростовских святителей Леонтия, Исаии, Игнатия, Феодора и князя Василько.Литургию возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении архиереев и духовенства епархий митрополии.

По окончании Литургии будет совершен крестный ход от стен Успенского кремля к Спасо-Яковлевскому Димитриеву монастырю. В монастыре покоятся мощи святителя Димитрия Ростовского и святителя Иакова, находится чудотворная икона Божией Матери «Ватопедская», келейная икона святителя Димитрия.

В праздничный день паломникам будет предложена экскурсия по Спасо-Яковлевскому монастырю, монастырям и храмам Ростова Великого.В ходе монастырской экскурсии посещаются: Зачатьевский, Яковлевский и Дмитриевский храмы, подземный Воскресенский храм.

Желающие полюбоваться окрестностями монастыря и красивой панорамой озера Неро могут самостоятельно посетить смотровую площадку на Юго-Западной монастырской башне.

В ходе экскурсии по Ростову посещаются: Богоявленский Аврамиев монастырь, Церковь в честь Толгской иконы Божией Матери, Церковь Вознесения (Исидора Блаженного), Ростовский кремль, Церковь Иконы Божией Матери Державная.

Пожертвование: 1000 рублей

6 июня – Святыни Переславля-Залесского

Информация о поездке:

7:00 – Отправление от пл. Богоявления

9:00 – Литургия в Никитском монастыре (Или в другом храме или монастыре города)

12:00 – Экскурсия по монастырю

Трапеза по желанию 200 рублей*

14:00 – Святой источник прп. Никиты Столпника (с купелью)
15:30 – Свято-Троицкий Данилов монастырь. Экскурсия

17:00 – Отправление в Ярославль

19:00 – Прибытие в Ярославль

Пожертвование: 1100 руб.

12 июня – «Душа провинции». Шуя-Дунилово-Введенье

Информация о поездке:

07:30 Выезд из Ярославля

10:30 прибытие в Шую. Из Шуи отправляемся в дворцовое село Дунилово, которое некогда принадлежало Федору Лопухину. Именно здесь он построил мужской монастырь и Покровский храм, которые принесли селу известность.

Внешний осмотр величественных храмов (сохранилось — 8, из них 6 восстановлены). По возможности (благословление настоятельницы), посещение Свято-Успенского женского монастыря. Монастырь основан в 1819 году на средства московской купчихи, был закрыт в советское время, православная же община была восстановлена в 90-е годы прошлого столетия.

Совершим омовение в оборудованных купальнях монастыря.ПосетимУспенский собор и Покровский храм.Заглянем в дуниловскую пекарню, где пекут вкуснейшие пресные и опарные пирожки с разными начинками. Еще здесь можно приобрести домашние молоко, творог, сметану и сливочное масло.

Переезд в Свято-Николо-Шартомский мужской монастырь (с. Введенье).

Село известно с 1425 года. Но мужской монастырь на берегу реки Шартомки появился в Введенском чуть позже.

Посещение полностью восстановленного мужского монастыря, где сохранился список с чудотворной иконы «Шуйской-Смоленской Одигитрии».Осмотр Казанского, Никольского и Преображенского храмов на территории монастыря. Здесь есть возможность приобрести вкуснейшие монастырские продукты — от бакалеи до консервации.

Трапеза за доп.плату.

Возвращение в город Шуя.

Обзорная экскурсия по городу — старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала 15 века. Шуя знаменита ситцами, иконами, мылом, гармошками, настойками и наливками. Прославили город купеческие династии. А еще он богат неповторимыми городскими историями.

Посещение кафедрального собора Воскресения Христова, знакомство с его историей. Именно здесь хранится один из списков чудотворной иконы Божией Матери «Шуйская-Смоленская» (сама икона исчезла в 1922 году при изъятии церковных ценностей). У нас будет возможность помолиться пред иконой.

Подъем на самую высокую среди отдельно стоящих колокольню Европы высотой 106 метров (по желанию за доп. плату 100 р.).

Так же мы увидим памятник невинно убиенным священнослужителям, павшим за православную веру в годы гонений на Церковь.

16:00 Отправление в Ярославль

Пожертвование:

Взрослый — 1650 рублей

Льготный (пенсионный, детский) — 1550 рублей

12-13 июня – Поездка к блаженной Матроне Московской и в Новоспасский монастырь

Информация о поездке:

1 день

23:30 – Отправление с Богоявленской площади г. Ярославля

2 день

06:00 – Покровский монастырь: мощи блж. Матроны. Литургия

09:30 – Отправление в храм свт. Мартина Исповедника:

10:00-11:00 – Храм свт. Мартина Исповедника: погребальное платье блж.Матроны, чудотворная Грузинская икона Божией Матери.

11:40-12:40 – Даниловское кладбище: могила блж. Матроны, храм СошествияСвятого Духа, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и «Скоропослушница»

13:15-13:45 – Новоспасский монастырь: Чудотворная икона Божьей Матери «Всецарица»

14:00 – Отправление в Ярославль

19:00 – Прибытие в Ярославль

Пожертвование: 1350 руб.

14 июня – Кострома Православная

Информация о поездке:

07:00 – Выезд из Ярославля (пл. Богоявления)

09:00 – Прибытие в Кострому

— Посещение храма мучеников Александра и Антонины Римских. Единственный в мире храм, посвященный этим мученикам.

— Посещение собора Воскресения Христова на Дебре.

11:00 – Обзорная экскурсия по историческому центру Костромы.

14:00 – Посещение Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Экскурсия по монастырю.

Архитектурный ансамбль Ипатьевского монастыря. Троицкий собор (чудотворная Тихвинская икона, колыбель династии Романовых). Палаты бояр Романовых.

16:00 – Посещение Богоявленско-Анастасиина монастыря (чудотворная Феодоровская икона Божией Матери (покровительница семьи), мощи прп. Никиты и Тимона Надеевского.

18:00 – Отправление в Ярославль

Пожертвование:

взрослый 1400 рублей

пенсионер 1350 рублей

детский 1300 рублей

11-14 июня – Святыни Селигера и Верхней Волги

Информация о поездке:

Ольгинский женский монастырь, Исток Волги, о. Селигер, Нило-Столобенская пустынь

1 день

22:00 выезд из Ярославля

2 день

07:00 Прибытие в Ольгин монастырь (Исток Волги). Экскурсия по монастырю и трапеза.

Икона св. равноап. кн. ОЛЬГИ с частицей мощей.

Икона свт. НИКОЛАЯ, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца с частицей мощей.

Икона св. мучениц ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ и матери их СОФИИ с частицами мощей.

Мощевик с частицей мощей свт. НЕКТАРИЯ (основателя обители в 1649 г.).

Икона вмц. ЕКАТЕРИНЫ (сохранившаяся святыня монастыря).

12:00 Прибытие в Нило-Столобенскую пустынь.

— Экскурсия, в ходе которой вы посетите музей-ризницу «Наследие преподобного Нила» мужского монастыря и сможете приобщиться к духовному и культурному наследию Тверской земли, увидеть древние иконы и статуи прп. Нила и других угодников Божиих, познакомиться с предметами ризницы и узнать об истории обители.

— Обед

— Размещение в паломническом доме. Свободное время

— Ужин.

3 день

— Божественная литургия. Завтрак

— Поездка в Богородицкий Житенный женский монастырь

— Обед,

— Свободное время.

— Ужин, ночлег.

4 день

— Завтрак

Выезд из Нило-Столобенской пустыни

— Посещение Оковецкого источника с купальней — одного из древнейших родников Тверского края.

Оковский лес – уникальное место, «Повесть временных лет» описывает Оковский лес как своего рода географический центр, откуда берут начало три великие реки: «… Днепр же вытекает из Оковского леса и течёт на юг… Двина из того же леса вытекает и течёт на север… Из того же леса вытекает Волга и течёт на восток»

— Возвращение в Ярославль

Пожертвование: 5750 рублей.

Tel: 8-(4852)72-77-20 (пн – пт., с 10 до 17.00)
+7(920)654-59-51; +7(910)971-31-94
Наш адрес: Россия, Ярославль, Богоявленская площадь, д.4
Email: yarpiligrim@yandex.ru

Пресс-служба Паломнического отдела/Пресс-служба Ярославской епархии