МУЗЕЙ КАЗАНСКОГО МОНАСТЫРЯ – УЧАСТНИК ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА «АЛЛЕЯ ЧАСТНЫХ МУЗЕЕВ ЯРОСЛАВЛЯ»

На Первомайском бульваре Ярославля открылась «Аллея частных музеев». Этот проект ­– результат сотрудничества представителей негосударственных музеев и мэрии города.

На стендах горожане и гости города могут получить широкую информацию о ярославских музеях. Одна их сторона рассказывает о музейных экспозициях, уникальных экспонатах и экскурсионных программах. На стенде музея Казанского монастыря можно узнать об истории его создания, об уникальной коллекции старинных книг, о тематических экспозициях, посвященных подвижникам благочестия ярославской земли.

По задумке создателей аллеи другая сторона стендов повествует об истории дома, в котором расположен музей. Абсолютное большинство частных музеев занимают помещения в центральной части Ярославля. Музейщики немало потрудились сохраняя, восстанавливая и ремонтируя их. На стендах можно увидеть редкие дореволюционные фотографии улиц города, фотоотчеты реконструкции старинных строений.  В фотографиях представлена и история восстановления архитектурного ансамбля Казанского женского монастыря.

«Аллея частных музеев» — своеобразный путеводитель по частным музеям города.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии